Questo sito utilizza cookie tecnici per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie

Le funzioni degli organi sono disciplinate dal Regolamento di Dipartimento


DIRETTORE: Prof. Gaetano Pierpaolo Privitera

VICE DIRETTORE: Prof. Francesco Fornai

GIUNTA

Professori Ordinari: Gaetano Pierpaolo Privitera, Francesco Fornai, Davide Caramella, Mauro Ferrari

Professori Associati: Rudy Foddis, Luca Giovannini

Ricercatori: Semih Esin, Vanna Fierabracci

Rappresentati del personale tecnico amministrativo: Monica Di Ruscio 

 

COMMISSIONI: 

Per i Servizi

Professori Ordinari: Gaetano Pierpaolo Privitera, Francesco Fornai, Ugo Boggi, Santino Marchi

Professori Associati: Riccardo Ruffoli

Ricercatori: Raffaella Berchiolli

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo: Patrizia De Prosperis, Federico Ferri 

 

Per la Programmazione e Sviluppo

Professori Ordinari: Gaetano Pierpaolo Privitera, Francesco Fornai, Alfredo Falcone, Santino Marchi

Professori Associati: Stefano Marchetti, Fabio Vistoli

Ricercatori: Andrea Porretta, Laura Sebastiani

 

Per la Ricerca Scientifica e Valutazione

Professori Ordinari: Gaetano Pierpaolo Privitera, Francesco Fornai, Maria Concetta Morrone, Mauro Pistello

Professori Associati: Paola Anna Erba, Giuseppe Antonio Naccarato

Ricercatori: Gabriella Cavallini, Gloria Lazzeri

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo: Paola Mazzetti, Bianca Alderotti

 

Gruppo di lavoro per la valutazione della qualità del Dipartimento: Gaetano Pierpaolo Privitera, Francesco Fornai, Maria Concetta Morrone, Angelo Baggiani, Paola Binda, Michela Ferrucci, Luca Giovannini, Riccardo Ruffoli, Marco Scarselli, Claudia Cimino

 

Professori Emeriti: Franco Mosca

 

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Professori Ordinari: BARTOLETTI  RiccardoBOGGI Ugo, BRUSCHI Fabrizio, CAPANNA Rodolfo, CARAMELLA Davide, CRISTAUDO Alfonso, FALCONE Alfredo, FERRARI Mauro, FORNAI Francesco, FRANCHI Alessandro, LOPALCO Pietro Luigi, MARCHI Santino, MIGLIORE Lucia, MORRONE Concetta, PAOLICCHI Aldo, PISTELLO Mauro , POMPELLA Alfonso, PRIVITERA Gaetano Pierpaolo, RONCELLA Manuela, SELLI Cesare, VOLTERRANI Duccio 

Professori Associati: BAGGIANI Angelo, BATONI Giovanna, BELLINI Massimo, CANGIANO Lorenzo, CARBONCINI Maria Chiara, CASINI Beatrice, CASTAGNA Maura, CHISARI Carmelo, CIGNA Emanuele, COPPEDE’ Fabio, CORTI Alessandro, COSOTTINI Mirco, D’ASCANIO Paola, DE BORTOLI Nicola, DE TATA Vincenzo, DI CANDIO Giulio, ERBA Paola Anna, FARAGUNA Ugo, FERRUCCI Michela, FODDIS Rudy, FREER  Giulia, GESI Marco, GHELARDI Emilia, GIOVANNINI Luca, GIUFFRA Valentina, GOLETTI Orlando, LENZI Paola, LOMBARDI Antonietta, LONGONI Biancamaria, LUPETTI Antonella, LUTZEMBERGER Ludovico, MAGGI Fabrizio, MANGANO Valentina, MANZONI Diego, MARCHETTI Stefano, MASI Gianluca, MORELLI Luca, NACCARATO Giuseppe Antonio, NATALE Gianfranco, NERI Emanuele, NOVELLI Michela, PAIAR Fabiola, PARCHI Paolo Domenico, PERRINI Paolo, RAFFAETA’ Gloria, RINDI Laura, RUFFOLI Riccardo, SANTARCANGELO Enrica Laura, SCAGLIONE Michelangelo, SCARSELLI Marco, SOLDANI Paola, VISTOLI Fabio 

Ricercatori: ARINGHIERI Giacomo, BERCHIOLLI Raffaella Nice, BINDA Paola, CAPONI Laura, CAVALLINI Gabriella, CIRANNI Rosalba, CREMOLINI Chiara, ESIN   Semih, FALLAHI Poupak, FATIGANTE Lucia, FRANZINI Maria, FIERABRACCI Vanna, KUFFMANN Emanuele Federico, LAI MicheleNapoli Niccolò, LAZZERI Gloria, MARIANI Massimo, PETRINI Iacopo, PISTOLESI Donatella, PORRETTA Andrea, RYSKALIN Larisa, SAVIOZZI Michela, SCATENA Cristian, SCURI Rossana, SEBASTIANI Laura, TAVOSCHI Lara, URSINO Stefano, VAGLINI Francesca 

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo: DE PROSPERIS Patrizia, DI RUSCIO Monica, MAZZETTI Paola 

Rappresentanti degli Studenti: APREA Maria Grazia, BAGALA' Elena, BORT Ida Rebecca, CANTINI Giovanni, CARRARA Stella, COCCIARO Irene, DE FRANCESCO Miriam, FERRI Federico, MALVASO Giuseppe, MARTINO Maria Giorgia, MASSARO Michele, PECCHIA Francesco, PERRONE Umberto, RIBARCH Nicolò

Rappresentanti degli specializzandi: DE VITA Enrica, SACCHETTI Federico